Unité 9

Description sommaire de l'histoire

Guylaine Tremblay (Photo: ICI Radio-Canada Télé)

Marie est une femme éduquée, fière, raisonnable, courageuse et digne de confiance, qui faisait carrière dans l'enseignement avant le drame qui l'a menée en prison. Lors de son entrée dans l'unité 9, elle rencontre Laurence, Michèle, Jeanne, Élise, Suzanne et Shandy, toutes coupables de crimes divers. Marie doit apprendre à les connaître et à ajuster ses comportements avec chacune d'elles. La famille de Marie, de son côté, devra apprendre à vivre sans elle. (Fournie par la production)

Genre

Compositeur(s)

Compagnie(s) de production

Dates de diffusion

  • Du 11 septembre 2012 au 26 mars 2019

Durée et heure de diffusion

  • 169 épisodes au total
  • Saison 1: mardi à 20h00 (60 minutes)
  • Saison 2: mardi à 20h00 (60 minutes)
  • Saison 3: mardi à 20h00 (60 minutes)
  • Saison 4: mardi à 20h00 (60 minutes)
  • Saison 5: mardi à 20h00 (60 minutes)
  • Saison 6: mardi à 20h00 (60 minutes)
  • Saison 7: mardi à 20h00 (60 minutes)

Prix et distinctions

  • Prix Gémeaux 2013 -

    Prix Coup de coeur du public

  • Prix Gémeaux 2015 -

    Meilleure série dramatique annuelle

  • Prix Gémeaux 2015 -

    Meilleure réalisation série dramatique annuelle: Jean-Philippe Duval

  • Prix Gémeaux 2015 -

    Meilleur son fiction: Jean-François B. Sauvé, Daniel Bisson, Nicolas Gagnon, Hans Laitres, Philippe Scultéty, Jean-Philippe St-Laurent

  • Prix Gémeaux 2015 -

    Meilleur rôle de soutien masculin série dramatique annuelle: Luc Guérin

  • Prix Gémeaux 2015 -

    Meilleur rôle de soutien féminin série dramatique annuelle: Micheline Lanctôt

  • Prix Gémeaux 2016 -

    Meilleure série dramatique annuelle

  • Prix Gémeaux 2016 -

    Meilleure réalisation série dramatique annuelle: Jean-Philippe Duval, Yan Lanouette Turgeon

  • Prix Gémeaux 2016 -

    Meilleur rôle de soutien féminin série dramatique annuelle: Céline Bonnier

  • Prix Gémeaux 2016 -

    Meilleur premier rôle féminin série dramatique annuelle: Guylaine Tremblay

  • Prix Gémeaux 2017 -

    Meilleure série dramatique annuelle

  • Prix Gémeaux 2017 -

    Meilleure réalisation série dramatique annuelle: Jean-Philippe Duval

  • Prix Gémeaux 2017 -

    Meilleur rôle de soutien féminin série dramatique annuelle: Angèle Coutu

Distribution

Guylaine Tremblay (Marie Lamontagne)

François Papineau (Normand Despins)

Paul Doucet (Georges Ste-Marie 2012-18)

Patrice L'Écuyer (Benoît Frigon)

Sophie Prégent (Marie-France Caron 2016- )

Ève Landry (Jeanne Biron)

Catherine Proulx-Lemay (Michèle Paquette 2012-15)

Céline Bonnier (Suzanne Beauchemin)

Micheline Lanctôt (Élise Beaupré 2012-15)

Normand Daneau (Martin Lavallé 2012-17)

Salomé Corbo (Caroline Laplante)

Mariloup Wolfe (Agathe Boisbriand 2012-15)

Olivier Barrette (Sébastien Petit 2012-15)

Frédérique Dufort (Léa Petit 2012-15)

Debbie Lynch-White (Nancy Prévost 2012-17)

Aylsha Issa (Brittany Sizzla «Bouba» 2012-17)

Catherine-Anne Toupin (Shandy Galarneau 2013-19)

Danielle Proulx (Henriette Boulier 2014- )

Anne Casabonne (Annie Surprenant 2013-15, 2017)

Luc Guérin (Steven Picard 2013- )

Marie-Chantal Perron (Madeleine Tessier 2015- )

Catherine Paquin-Béchard (Josée Tessier 2015- )

Élise Guilbault (Kim Vanier 2015- )

Dominique Pétin (Me Claude Marois 2015)

Jason Roy Léveillée (Kevin Anctil 2015- )

Claudia Ferri (Betina Selanes 2015- )

Paul Ahmarani (François Beaudry 2015- )

Karelle Tremblay (Cameron Marquis 2016-18)

Angèle Coutu (Soeur Marie-Gisèle Castonguay 2016-17)

Sabrina Bégin Tejeda (Mariposa Selanes 2016-19)

Natasha Kanapé Fontaine (Eyota Standing Bear 2017- )

Hélène Florent (Macha Vallières 2018)

Sarah-Jeanne Labrosse (Laurence Belleau)

Suzanne Clément (Shandy Galarneau 2012-13)

Émilie Bibeau (Lucie Lamontagne)

Geneviève Schmidt (Jessica Poirier 2013- )

Patricia Larivière (Gwendoline Bachand 2015-16)

Nicola-Frank Vachon (Marco Biron 2015- )

Olivier Aubin (Jean Hamelin 2015- )

Philippe Thibault-Denis (Justin Boileau 2015- )

Béatrice Picard (Soeur Agnès Grâce 2016-17)

Julien Poulin (Jean-Marc Poirier 2016- )

Gaston Lepage (Maurice Marchand 2016-19)

Isabelle Brouillette (Patricia Joly 2016- )

Karen Elkin (Christine Desjardins «Monlam» 2017- )

Brigitte Poupart (Isabelle Corbeil 2017- )

Alexandre Bacon Bronstein (Yvann Bacuse 2017- )

Sarah Anne Parent (Mathilde 2015-16)

Kathleen Fortin (Manon «Boule de quille» 2018- )

Schelby Jean-Baptiste (Trécée Coicou 2018-19)

Jessica Barker (Claudine Moffatt 2018-19)

Dorothée Berryman (Nicole Galarneau 2015)

Claire Jacques (Solange Chrétien «Brownies»)

Isabelle Jutras (Betty Conrad 2017)

Gouchy Boy (Koffi Yatabéré 2017-19)

Maxime Dumontier (Patrick Sirois 2017-19)

Gabriel Sabourin (Jean Roy 2018)

René Richard Cyr (Ronald Dutrizac 2018-19)

Michel Forget (Adrien Petit 2012-13)

Pierre Collin (Yvon Lamontagne 2012-13)

Jean Marchand (Rolland Montmorency «Monsieur Musique»)

Édith Cochrane (Lisa Côté 2012-13)

Catherine Bégin (Jeannine Petit)

Michel Mongeau (Juge Caron)

Fayolle Jean (Juge)

Danny Gilmore (Bertrand Parizeau)

Dusan Dukil (Boris Jankova)

Guillermina Kerwin (Infirmière)

Danièle Lorain (Pauline)

France Pilotte (Madeleine)

Isabelle Gaumont (Infirmière)

Marie-Evelyne Lessard (Agente correctionnelle)

Frédérick Bouffard (Pierre Duhaime)

Anie Pascale (Paule Gauthier)

Maxime Cormier (Fils Baribeau)

Rosalie Julien (Fanny Beaulieu)

Diane-Marie Racicot (Mme Baribeau)

Martin Grenier (Fils Baribeau)

Cynthia Trudel (B. Rigaud)

Rosalie Hudon-Fecteau (L. Mercier)

Michelle Parent (A. Nasser)

Jade Léveillée (IPL Leclerc)

Katherine Mossalim (G. Kaufmann)

Mylène Thériault (J. Trudel)

Dominique Leduc (Responsable librairie)

Mélanie Desjardins Chevaudier (Mylène St-Gelais)

Isabelle L'Écuyer (Cathy Brunswick)

Thiéry Dubé (Chef de la sécurité)

Natalie Tannous (T. Mamoru)

Sharon James (M. Sylvere)

Amélie Bonenfant (Infirmière)

Martin Thibaudeau (Chef de la sécurité)

Luc-Martial Dagenais (Propriétaire salon funéraire)

Myriam Côté (Avril Robertson)

Yves Bélanger (Antoine 2013)

Marie-Claude Langlois (Claire Dubé 2013)

Henri Pardo (Avocat de Michèle)

Judith Ouimet (Avocate de la Couronne)

Amélie Grenier (Me Claude Marois)

Pascale Desrochers (Brigitte Lepage 2013-14)

Simone-Élise Girard (Judith Carpentier 2013- )

Robert Lalonde (Edmond Galarneau 2013)

Alexandra Laverdière (Alexe Clermont 2013- )

Olivier L'Écuyer (Dr David Cherrier 2013)

Pascal Contamine (Yvon Lamontagne, 44-47 ans)

Rose Langlois (Marie Lamontagne, 11 ans)

Éloi Archambaudoin (Paul Crevier 2012)

Jacques Allard (Avocat de Jeanne)

Julie Du Page (Arlette)

Rémi Goulet (Rémi)

Roger La Rue (Gérard Biron)

Hubert Proulx (Serge Biron)

Tova Roy (Dr Amitiva Nair)

Ève Gadouas (IPL Deschênes)

Louise Laprade (Monique)

Aubert Pallascio (Iréné)

Gisèle Trépanier (Soeur Bérangère)

Mélanie Pilon (Mélissa Caron 2013-15)

Charles-Alexandre Dubé (Jasmin Chartrand)

Élyse Aussant (IPL Clermont)

Claude Desjardins (Père d'Olivier)

Mireille Métellus (Mère d'Olivier)

Ève Pressault (Agent Tardif)

Marie-Lou Bariteau (IPL Deschênes)

Geneviève Beaudet (IPL Deschênes)

Mathieu Baron (Marco Choquette)

Jean Asselin (Maître de méditation)

Jonathan Michaud (Paul Crevier 2013-14)

Christine Beaulieu (IPL Brigitte)

Blaise Tardif (Agent correctionnel)

Geneviève Alarie (Médecin)

Neil de Albuquerque (Gardien de sécurité)

Mylène Mackay (Me Pénélope Jalbert)

Alain E. Cadieux (Juge Berthier)

Lili Wexu (Journaliste)

Daniel Gadouas (Bernard Paquette)

Rossif Sutherland (Jaïson)

Simon Rousseau (Pierre-Paul)

Gustave Rouleau (Bruno)

Maryvonne Cyr (IPL J. Durocher)

Line Lafontaine (IPL A. Théorêt)

Mariah Inger (IPL C. Champagne)

Catherine Chabot (Élodie)

Annie Dufresne (Josée)

Émilie-Lune Sauvé (IPL Mamoru)

Marie Doyon (Professeur de français)

Geneviève Beauchemin (IPL M. Monette)

Sophie Lévesque (IPL M. Turgeon)

Sébastien Dhavernas (Protonotaire)

Caroline André (Détenue Couture)

Sylvia Stewart (IPL N. Lajili)

Marie-Claude Sabourin (Médecin échographie)

Moe Jeudy-Lamour (Agent correctionnel Desrochers)

Nadia Essadiqi (Naïa 2015)

Alexandre Landry (Patrice Gilbert 2015)

Stéphanie M. Germain (IPL J. Trudel)

Mélie Jolin (IPL Max C. Poni)

Guenièvre Sandré (Détenue programme colère)

Kim Cormier (IPL S. Martineau)

Marie-Pier Denis (Détenue programme colère)

Nancy Bouzi (Détenue maximum)

Isabelle Pastena (Responsable couture)

Fernand Patry (Claude Cadorette 2015)

Sarah Gravel (Animatrice justice réparatrice)

Micheline Bernard (Carmen Boisjolis 2015)

Geneviève Langlois (Commissaire responsable)

Marie-Lou Bariteau (IPL G. Hufmann)

Véronique Gravel-Bouchard (Infirmière échographie)

Sébastien Beaulac (AC-4 P. Martel)

Sophie Vajda (Patricia 2015)

Jean Harvey (Enquêteur Bacon 2015)

Philippe Cousineau (Policier)

Benoît Mauffette (Policier accueil)

Diane Langlois (Médecin)

Karl Farah (AC-4 G. Véronneau)

Miryam Magri (Détenue ND)

Inès Agonkan (Infirmière de Jeanne)

Daniel Parent (Me David Bertrand)

Jean Turcotte (Obstétricien)

Johanne Ductan-Petit (Gardienne hôpital)

Valérie Cabana (Enquêteuse)

Emmanuelle Laroche (Enquêteuse)

Carla Turcotte (Eva Côté 2015- )

Marc Fournier (Médecin)

Luc Morissette (Commissaire)

Katherine Adams (Greffière)

Myriam De Verger (Me Amanda Julius 2015)

Sophie Clément (France Vanier 2015- )

Frank Schorpion (Policier intimidant)

Leïla Thibeault-Louchem (Détenue droguée)

Anik Jean (Gini 2016)

Sarianne Cormier (IPL Corbeil 2016)

Jimmy Duperval (AC-4 K. Marshall)

Orphée Ladouceur-Nguyen (IPL C. Bérubé)

Véronique Beaudoin (IPL A. Tellier)

Kiliane Thibaudeau (Amie de Cameron 2016)

Éléonore Lagacé (Amie de Cameron 2016)

Francesca Barcenas (Infirmière Lucie)

Normand Canac-Marquis (Médecin de Madeleine)

Henri Chassé (André Chrétien 2016- )

Nico Lagarde (Médecin de Marie)

Patricia Dorval (IPL P. Provencher)

Ève Aubert (Détenue)

Gabriel Lemire (Ami de Cameron 2016)

Maxime Mailloux (Mathieu Poirier 2016- )

Madeleine Arcand (Journaliste)

Hélène Major (Commissaire)

Noémie Yelle (Infirmière)

Karine Lagueux (Infirmière)

Marie-Ève Perron (Détenue Unité 4)

Jazz Bath (Lakshana 2017)

Joanie Martel (Mayline 2017)

Kim Gourdeau (IPL J. Doré)

Patrick Abellard (AC-3 T. Laberge)

Mariette Guillaume (IPL A. Nkomo)

Leïla Thibeault-Louchem (Détenue droguée)

Mélanie Elliott (IPL E. Raby)

Karine-Marie Delisle (IPL D. Langlois)

Vanessa Munoz (Détenue cour)

Linda Smith (Nouvelle détenue)

Marie-Michèle Dion (Intervenante UVS)

Carmen Echeverria (Détenue hispanophone)

Valérie Wiseman (IPL garde au max)

Émilie Livernois-Desroches (IPL G. Delaporte)

Brigitte Tremblay (Détenue programme traumatisme)

Annie Charland (AC-3 T. Vaillancourt)

Steve Berthelotte (Policier provincial)

Denis Michaud (Enquêteur Sûreté nationale)

Klervi Thienpont (Mère avec enfant au parc)

Johanne Haberlin (IPL prison Caroline)

Joëlle Paré-Beaulieu (IPL T. Mamoru)

Martin Champagne (Chauffeur de taxi Normand)

Karine McCarragher (IPL F. Vachon)

Roxanne DeBruyn (Commissaire)

Annie Carignan (Transport R. Frappier)

Steven David Nash (Transport J. Charette)

Christina Filippidis (Gardienne de Marie)

Laura Lacoste (Gardienne de Marie)

Anne-Renée Duhaime (IPL Nouvelle)

France Viens (IPL Nouvelle)

Estelle Richard (Détenue)

Marie-Évelyne Baribeau (IPL Rinaldi)

Pier-Olivier Paquet (AC 3 J. Montplaisir)

Woodson Louis (AC 3 Bureau des opérations)

Pascale Delhaes (Détenue prison Caroline)

France Larochelle (IPL prison Caroline)

Ariane Frédérique (Nouvelle détenue)

Brigitte Désy (Détenue prison Caroline)

Marie-Pier Labrecque (Patrice Carpentier 2017)

Ansie St-Martin (Mère enfants centre)

Annick Beaulne (Aide centre)

Myriam Houle (Nouvelle détenue max)

Sébastien Roberts (Patrick 2017)

Martin Rouleau (Technicien Péri-Maître)

Stéphan Côté (Technicien Péri-Maître)

Yves Amyot (Technicien Péri-Maître)

Annette Garant (Me Jordan 2017)

Ellen David (Juge McDonald 2017)

Véronique Chaumont (IPL P. Hébert)

Audrey Ann Tremblay (IPL Prison provinciale)

Michael Kelly (Constable spécial)

Fanie Ruel (Détenue Prison provinciale)

Constance Gagnon (Détenue Prison provinciale)

Claudia Hurtubise (IPL Prison provinciale)

Patrice Groleau (Avocat de la Couronne)

Phyllis Gooden (IPL J. Koumba)

Nicolas Landré (Journaliste radio)

Kenneth Fernandez (Propriétaire resto indien)

Vincent Hoss-Desmarais (Jean-Philippe Thomas 2017)

Nicolas Paquin (AC-3 B. Sauvageau)

Martin Tremblay (Agent de la Sûreté nationale)

Yves Laramée (Lecteur de nouvelles)

Joseph Martin (Policier Sûreté nationale)

Catrine Beauvais (IPL P. Dufort)

Isabelle Bourdua (IPL N. Couture)

Julie Daoust (IPL poste de garde)

Émile Mailhiot (Agent palais de justice)

Éva Daigle (Détenue prison)

Catherine Picher (Détenue aile B)

Carlo Mestroni (Agent palais de justice)

Éric Richard (Agent palais de justice)

Steve Banner (Enquêteur)

Christian Jadah (IPL K. Wright)

Yvan Bilodeau (Enquêteur)

Lionel Reynaud (Médecin Lietteville)

Émilie Miskdjian (Nouvelle détenue)

Frédérique Paré (Détenue Unité 5)

Esther Hardy (Responsable atelier de couture)

Claude Gagnon (Dr Rodrigue 2018)

Karen Racicot (Gérante boutique)

Karl Poirier-Peterson (Avocat de la défense)

Agathe Lanctôt (Mère de Zoé)

Francis Martineau (Père de Zoé)

Sophie Martin (Mère de Maude)

Valérie Morissette (IPL au Max)

Danielle Fichaud (Grand-mère amie Mariposa 2017)

Mélissa Iguer (Amie de Mariposa 2017)

Audrey Roger (Cousine de Lakshana 2017)

Marikym Hervieux (AC-3 T. Blackburn)

Michelle Labonté (Mme Poirier 2017- )

Vanessa Duchel (Détenue)

Élyse Rompré (Serveuse)

Pierre-Antoine Lasnier (Candidat ALC)

Jason Conyers (Candidat ALC)

Noelle Charpentier (IPL N. Couture)

Pierre Leblanc (Commissaire)

Lily Thibeault (Femme de ménage 2017)

Marc-André Boulanger (Homme chez Serge 2017)

Alain E. Cadieux (Juge Berthier 2017)

Sébastien Dodge (Agent palais de justice 2017)

Virginie Morin (Agent palais de justice 2017)

Emmanuel Bédard (Avocat de la Couronne d'Eyota 2017)

Valérie Ducharme (AC-3 M. Pellerin)

Bill Rowat (Commissaire 2017)

Richard Robitaille (Dr Habiad 2018)

Marie-Laurence Lévesque (Préposée au tri 2018)

Lili Gagnon (Infirmière accueil 2018)

Nadia Lévesque (IPL au Max)

Marjorie Armstrong (Infirmière)

Valérie Cadieux (Détenue)

Marie-Hélène Fortin (Sylvie 2016)

Sylvie De Morais-Nogueira (Infirmière 2018)

Johanne-Marie Tremblay (Pauline Plamondon 2019)

André Richard (Itinérant)

André Richard (Itinérant)

Afficher la suite...