La galère

Description sommaire de l'histoire

Brigitte Lafleur, Hélène Florent, Geneviève Rochette et Anne Casabonne (Photo: Cirrus Communications)

Pour évacuer les frustrations du quotidien, quatre filles à la fin de la trentaine et leurs sept enfants emménagent ensemble dans une grande maison. Stéphanie, Mimi, Claude et Isa ont convaincues qu'en partageant toutes les tâches et tous les coûts, leur vie deviendra plus harmonieuse. Leurs relations avec leurs conjoints, amants ou amoureux, aussi. Plus facile à dire qu'à faire! (Source: Académie canadienne du cinéma et de la télévision)

Genre

Diffuseur(s)

Dates de diffusion

  • Du 13 février 2007 au 18 novembre 2013

Durée et heure de diffusion

  • 62 épisodes au total
  • Saison 1: mardi à 21h00 (60 minutes)
  • Saison 2: lundi à 21h00 (60 minutes)
  • Saison 3: lundi à 21h00 (60 minutes)
  • Saison 4: lundi à 21h00 (60 minutes)
  • Saison 5: lundi à 21h00 (60 minutes)
  • Saison 6: lundi à 21h00 (60 minutes)

Prix et distinctions

  • Prix Gémeaux 2010 -

    Meilleure interprétation rôle de soutien masculin comédie: Jeff Boudreault

  • Prix Gémeaux 2011 -

    Meilleure interprétation premier rôle féminin comédie: Anne Casabonne

  • Prix Gémeaux 2011 -

    Meilleure interprétation rôle de soutien masculin comédie: Gabriel Sabourin

  • Prix Gémeaux 2013 -

    Meilleure interprétation premier rôle féminin comédie: Anne Casabonne

Distribution

Hélène Florent (Stéphanie Valois)

Geneviève Rochette (Isabelle Lévy)

Brigitte Lafleur (Mimi May)

Anne Casabonne (Claude Milonga)

Gabriel Sabourin (Antoine Jutras Jr.)

Jeff Boudreault (Jacques Ferron)

Daniel Parent (Michel)

Patrice Godin (François Veilleux)

Antoine Desrochers (Camille Jutras)

Anne-Marie Compagna (Fred Jutras)

Rose Adam (Elle)

Pierre-Luc Lafontaine (Hugo Valois)

Noah Leduc (Sam, 2 ans)

Jacob Leduc (Sam, 2 ans)

Louise Marleau (Marielle)

Maxime Côté (Luc 2007)

Andrée Lachapelle (Mme Baer)

Suzanne Garceau (Mme Jutras)

François Chénier (Philippe 2007-11)

Danièle Lorain (Mme Wolinski)

Fanny Lauzier (Infirmière 2007)

Antoine Durand (Me Lemoine)

Michel Mongeau (Me Robinson)

Maxime Tremblay (Me Maxime-Olivier Desmarais)

Denis Bernard (Marc Daneau)

Johanne-Marie Tremblay (Ministre de la Famille 2007)

Maxime Allard (Plombier 2007)

Léa-Marie Cantin (Mme Simard 2007)

Jacques Allard (Notaire 2007)

Hubert Gagnon (Gérard 2007)

Brigitte Tremblay (Natacha 2007)

Richard Thériault (Robert Baer)

Caroline Dardenne (Prof de Camille 2007)

Bianca Gervais (Amélie 2007)

Marc Paquet (Dominique Nathan 2009-13)

Jean L'Italien (Éric 2011-13)

Stéphane Demers (Bruno Daniel 2009)

Pascal Petardi (Ricardo 2007)

Brian Wright (Ami de Barry 2007)

Sophie Desmarais (Chanel 2009)

Sébastien Beaulac (Chauffeur du premier ministre 2010)

Marianne Fortier (Raphaëlle)

Vanessa Brown (Barmaid 2007)

Catherine Sénart (Andrée 2010)

Thiéry Dubé (Lori 2011)

Guillaume Cyr (Lori 2010)

André Delage (Antoine Jutras 2007)

Linda Sauvé (Sophie Jutras)

Sophie Lepage (Josée Jutras 2007)

Suzanne Champagne (Francine 2009)

Pierre Chagnon (Me Simoun 2009)

Vincent Leclerc (Christian 2009)

Liliana Komorowska (Ze fille)

Sylvie Ferlatte (Juge 2009)

Normand Chouinard (Martin 2010-13)

Catherine Florent (Billy May 2009, 2013)

Hélène Grégoire (Ginette 2007-09)

Hugues Frenette (Conseiller du premier ministre 2010-13)

Antoine Duchesneau (Justin 2010)

Marc Béland (Gynécologue 2010)

Jean-François Casabonne (Psychanalyste 2009-10)

Marie-Christine Perreault (Gérontologue 2010)

Louis-David Morasse (Jonathan 2010)

Benoît Dagenais (Supérieur écclésiastique 2010)

Robert Lalonde (Animateur radio 2010)

Catherine De Sève (Directrice d'école 2010)

Amélie Grenier (Dame du chant prénatal 2010)

Thérèse Perreault (Mme Lagacé 2010)

Sylvie Katherine Bouchard (Réceptionniste clinique 2010)

Alizée Godin (Emmanuelle)

Augustine Godin (Emmanuelle)

Hynda Benabdallah (Jamila 2012)

William Menicucci (Axel Gariépy 2012)

Diane Jules (Rosanne Bolduc 2012-13)

Denis Trudel (Directeur d'école 2012-13)

Caroline Lavoie (Éducatrice garderie 2011-12)

Sylvie Lemay (Mère adoptive de Claude 2011-12)

Gisèle Trépanier (Religieuse 2012)

André Montmorency (Père d'Éric 2011-13)

Martin Vachon (David 2012)

Mylène Dinh-Robic (Nanny chinoise 2012)

Roxane Bourdages (Karine 2011-12)

Maude Payette (Réceptionniste au salon de Mimi et gérante du spa)

Luc Bourgeois (Détective privé 2012)

Léo Caron (Sylvestre-Kiddou 2012)

Gilles Pelletier (P'tit vieux)

Françoise Graton (Mme Roland 2012)

Catherine Dajczman (Fabienne 2007)

Arlette Sanders (Gardienne de Hugo 2009)

Michel Daigle (Père de Mimi)

Michel Houde (Médecin 2007)

Jean-Michel Paré (Maître d’hôtel)

Blaise Tardif (Homme de l'entrepôt 2009)

Normand Canac-Marquis (M. Nathan 2010)

Viktoria Gauthier (Abigaëlle 2012)

Maxime Le Flaguais (Luc 2010)

Michel Albert (Photographe 2007)

Gaston Caron (M. Simard 2007)

Cédric Noël (Chevalier du cidre 2007)

Isabelle O'Brien (Cindy 2007)

Jeanne Ostiguy (Nounou 2007)

Yves Bélanger (Électricien 2009)

Josée Beaulieu (Cliente)

Isabelle Gaumont (Vendeuse à la boutique chic 2007)

Marc Fournier (Ami de François)

Denis Michaud (Journaliste 2010)

David Michaël (Auteur 2012)

Michel Monty (Psychologue 2012)

Francis Vachon (Mathieu 2007)

Danielle Fichaud (Mme Gascon 2007)

Annick Fontaine (Secrétaire du premier ministre 2007)

Danny Gilmore (Directeur artistique 2007)

Pier Paquette (Médecin d'Isabelle 2011-13)

Isabeau Blanche (Maquilleuse)

Catherine Bonneau (Disciple de la secte 2012)

Clermont Jolicoeur (Disciple de la secte 2012)

Pierre Ébert (Veuf 2013)

Madeleine Péloquin (Marianne 2013)

Chantal Baril (Nicole 2013)

Stéphane Crête (Inspecteur d'assurances 2013)

Élisabeth Locas (Gabrielle 2013)

Aurélie Morgane (Sonia 2011)

Daniel Pilon (Clint)

Jocelyn Blanchard (Gars des fenêtres 2013)

Patrick Baby (Électricien 2013)

Charles Gaudreau (Plombier 2013)

Yves Amyot (Gars des fenêtres 2013)

Brigitte Saint-Aubin (Femme du gars des fenêtres 2013)

Léa Roy (Fille de l'école 2013)

Florence Longpré (Lune 2013)

Isabel Fortin (Mère de Jonathan 2013)

Luka Limoges (Jonathan 2013)

Emmanuel Bédard (Gars du toit 2013)

Mathieu Gosselin (Plombier 2013)

Nicolas Létourneau (Électricien 2013)

Jean-Sébastien Courchesne (Gars de la construction 2013)

Rachel Graton (Notaire 2013)

Louka Grenon (Gars party 2013)

Amélie Bernard (Infirmière 2013)

Richard Fréchette (Maire 2013)

Martin Laroche (Entrepreneur de pompes funèbres 2013)

Alain E. Cadieux (Entrepreneur de pompes funèbres 2013)

François Lambert (Entrepreneur de pompes funèbres 2013)

Myreille Bédard (Journaliste 2010)

Isabelle Miquelon (Directrice d'école 2007)

Julie Vincent (Psychologue 2011)

Néfertari Bélizaire (Mère de Claude 2012-13)

Pierre Collin (Archevêque 2011)

Frédérike Bédard (Préposée aux bénéficiaires 2011)

Patrick Caux (Me Dolto 2011)

Alain Dumas (Chef de police 2011)

Pascal Lafontaine (Chum d’Hugo 2010)

Paul Ahmarani (Gourou 2012-13)

Jean-Jacques Blanchet (Médecin de Mme Baer)

Julien Hurteau (Chum pétard 2011)

Thomas Derasp (Maxime)

Nathaly Charrette (Éducatrice de Tom 2007)

Josée Pilon (Médecin 2007)

Nathalie Cavezzali (Voix télé 2007)

Mathieu Lorain Dignard (Voix répondeur 2007)

Bondfield Marcoux (Le prêtre 2007)

Jean-Léon Rondeau (L'organisateur de l'inauguration 2007)

Vincent Giroux (Citoyen de l'inauguration 2007)

Jean-François Gaudet (Homme à l'inauguration 2007)

Aurélie Morgane (Pute 2007)

Geneviève Sabourin (Pute 2007)

Gérald Gagnon (Le pimp 2007)

Christine Paquette (Ministre 2007)

Katherine Adams (Invitée soirée 2007)

Yves Simard (Ministre 2007)

Sylvain Dubois (Maître d'hôtel 2007)

Jonathan Gagnon (Nounou 2007)

Josette Bauthier (Nounou 2007)

Nancy Gauthier (Nounou 2007)

Dominique Leclerc (Nounou 2007)

François Bertrand-Prévost (Livreur de lettres 2007)

Charles Circé-Kerry (Garçon méchant 2007)

Gabriel Verdier (Étudiant 2007)

Jordan Jacques (Étudiant 2007)

Julien Marchand-Desranleau (Étudiant 2007)

Natalie de Jean (Dame centre d'achats 2007)

Michèle Sirois (Dermatologue 2007)

Myriam De Verger (Vendeuse de chats 2007)

Virginie Morin (Blonde de Jean 2007)

Claire Pimparé (Tireuse de feuilles de thé 2007)

Mathew Mackay (Masseur russe 2007)

Karine Ricard (Animatrice du party silencieux 2007)

Dany Michaud (Homme à l'autographe 2007)

Érika Gagnon (Journaliste 2007)

Guillaume Lapierre-Desnoyers (Journaliste 2007)

Camille Loiselle-D'Aragon (Journaliste 2007)

Luc-Martial Dagenais (Fonctionnaire à l'aéroport 2007)

Marie-Ève Bertrand (Accompagnatrice pour l'adoption 2007)

Frédéric Desager (Conférencier sur Marie-Antoinette 2007)

Normand Poirier (Policier 911 2009)

Joseph Bellerose (Conseiller financier 2009)

Élizabeth Adam (Fillette 2009)

Caroline Binet (Attachée de presse 2009)

Paul Stewart (Peter Landfield 2009)

Nico Gagnon (Journaliste 2009)

Alexandre St-Martin (Itinérant 2009)

Sébastien Blouin (Chum d'Hugo 2009)

Pierre Leblanc (Boss des sondages 2009)

Annie Lemarbre (Voisine des sondages 2009)

Johanne Haberlin (Ami de Manon 2009)

Pierre Mayer (Huissier 2009)

Sylvie Dubé (Vendeuse 2009)

Pierre Limoges (Docteur 2009)

Antoine Vézina (Pierre 2009)

Geoffrey Gaquère (Vétérinaire 2009)

François Trottier (Conseiller politique 2009)

Estelle Richard (Secrétaire 2009)

Paule Ducharme (Évaluateur psycho-social 2009)

Roberto Mei (Journaliste 2009)

Franco Montesano (Vendeur 2010)

Benoit Ouimet (Vendeur boutique mariée 2010)

Pascale Létourneau (Infirmière 2010)

Linda Smith (Technicienne échographie 2010)

Lise Roy (Mme De Foy 2010)

Daniel Malenfant (Journaliste 2010)

Marie-Chantal Renaud (Journaliste Suzanne 2010)

Jean Belzil-Gascon (Journaliste Jean-Pierre 2010)

Maryse Ouellet (Journaliste Louise 2010)

Anne-Marie Égré (Secrétaire à l'hôpital 2010)

Annie Berthiaume (Femme au guichet 2010 )

Izabelle Moreau (Secrétaire du premier ministre 2010-13)

Raphaël Lacaille (Chum d'Hugo 2010)

Luc Malette (Photographe 2010)

Joël Gauthier (Photographe 2010)

Marie-Thérèse Renaud (Dame âgée 2010)

Sylvie-Catherine Beaudoin (Médecin 2010)

Eugénie Gaillard (Caissière 2010)

Nadja David (Serveuse 2010)

Michel Bérubé (Professeur 2010)

Nicolas Paulhus (Étudiant 2010)

Garabedian Berdj (Gars aux shooters 2010)

Marc-Olivier Lafrance (Le garçon 2010)

Éric Jean (Vendeur boutique bébé 2010)

François Trudel (Orthodontiste 2010)

Natacha Monette (Serveuse resto-terrasse 2010)

Sylvain Buffoni (Moine 2010)

Michel-René Labelle (Chauffeur/gardien 2010)

Michael McNally (Commissaire aux arts 2010)

Géraldine Charbonneau (Vendeuse Julie 2010)

Louis-Olivier Mauffette (Gardien de sécurité 2010)

Frédéric Savard (Beef 2010)

Sylvain Castonguay (Beef 2010)

Carl Béchard (Alex 2011)

Violette Chauveau (Julie 2011)

Mickaël Gouin (Client à l'épicerie 2011)

Louis Sincennes (Proprio 2011)

Nadia Essadiqi (Esthéticienne 2011)

Mathieu Quesnel (Policier 2011)

Natasha Thompson (Fille du parc 2011)

André Umbriaco (Patron du lave-auto 2011)

Benoît Guérin (Médecin 2011)

Pierre Lenoir (Juge 2011)

René Gagnon (Juge 2011)

Paul-Antoine Taillefer (Spectateur à l'opéra 2011)

Frédéric Angers (Avocat de la couronne 2011)

Neil de Albuquerque (Déménageur 2011)

Carmen Sylvestre (Mme William 2011)

Ève Gadouas (Caissière à la banque 2011)

Éric Cabana (Garde du corps de Jacques 2011)

Marie-Christine Labelle (Dame garderie 2011)

Renée-Madeleine Le Guerrier (Dame garderie 2011)

Pascale Charbonneau (Dame garderie 2011)

Odette Lampron (Dame qui répond à la porte 2011)

Alex Bisping (Boss de projet 2011)

Marie Cantin (Mme Paré 2011)

Serge Thibodeau (Agent de sécurité 2012)

Cassiopée Lévesque (Amie de Lou 2012)

Julienne Tremblay (Fernande 2012)

Lyne Rodier (Professeur de Camille 2012)

Francis Poulin (Professeur 2012)

Simon Boulerice (Le génie 2012)

Natalie Tannous (Femme arabe 2012)

Louise Malouin (Bénévole 2012)

Kim Du Trinh (Directrice de l'agence chinoise 2012)

Frédéric Lemay (Bum 2012)

Francis Martineau (Docteur urgences 2012)

Véronique Gravel-Bouchard (Infirmière 2012)

Marjolaine Lemieux (Pharmacienne 2012)

Pascale Delhaes (Réceptionniste 2012)

Audrée Chartrand (Prof de salsa 2012)

Antoine Portelance (Préposé 2012)

Jean-Moïse Martin (Annonceur de radio 2012)

Adèle Reinhardt (Femme de la DPJ 2012)

Deano Clavet (Entraîneur de boxe 2012)

François Laneuville (Radiologue 2012)

Michelle Labonté (Mère d'accueil 2012)

Simon Rousseau (Gars au parc 2012)

François Caffiaux (Maître d'hôtel 2012)

Rose Langlois (Fillette au foyer d'accueil 2012)

Emmanuelle Laroche (Louise 2012)

Katherine Levac (Préposée 2012)

Karine Lavergne (Policière 2013)

Pierre-Antoine Lasnier (Policier 2013)

Trevor Hayes (Producteur américain 2013)

Joëlle Paré-Beaulieu (Préposée 2013)

Kim Lambert (Fille du pet shop 2013)

Martin Lebrun (Homme du jeune couple 2013)

Camille Vanasse (Vendeuse 2013)

Richard Ducharme (Gars dans la voiture 2013)

Alexandre Cabana (Adolescent 2013)

Stéphanie M. Germain (Fille au golf 2013)

Mélissa Flynn (Entrepreneuse 2013)

Stéphane Blanchette (Messager 2013)

Carlo Mestroni (Médecin échographie 2013)

Afficher la suite...