Toute la vie

Description sommaire de l'histoire

Photo: Véro Boncompagni

L’école Marie-Labrecque est un établissement unique au monde. Elle accueille une soixantaine de jeunes filles âgées de 12 à 17 ans, toutes enceintes ou jeunes mamans. Elle a la double mission de veiller à leur scolarité et de les préparer à assumer leur rôle de mère au point où, après l’accouchement, elles seront aptes à prendre soin du petit être fragile et totalement dépendant qu’elles ont mis au monde. Rien n’est moins sûr! C’est un défi de taille et il faut y parvenir en quelques mois. À l’instar de la soixantaine de filles qui fréquentent l’école, Edwidge, Flora, Den, Camille et Jolène se sont engagées fermement à poursuivre leurs études, tandis qu’Anaïs, 13 ans, souhaite ardemment être admise, mais elle devra convaincre ses parents. Parallèlement, ces filles doivent faire une entrée précipitée dans le monde adulte, même si elles sont aux prises avec des problèmes qui sont le lot de bien des adolescents d’aujourd’hui : faible estime de soi, conflit familiaux, hyper sexualisation, troubles alimentaires, anxiété, abandon ou autres. Le rêve est là, mais la réalité est exigeante et rien ne garantit qu’à l’accouchement, on leur laissera leur enfant. Composée d’enseignants et d’intervenants dévoués dont Christophe, le nouveau psycho-éducateur, l’équipe de Marie-Labrecque dirigée par Tina les appuie autant qu’elle le peut pour les aider à réussir leurs études et à mettre assez d’ordre dans leur tête et dans leur vie pour prouver qu’elles sont capables de s’occuper de leur enfant. Ce sont des aidants qui feront souvent la différence, mais pas toujours. Ils seront parfois des témoins impuissants face à une pente trop dure à remonter ou des chocs imprévus de l’existence. Le métier de parent est peut-être le plus difficile qui soit. L’assumer prématurément réclame non seulement de l’amour, mais une bonne dose de résilience et sans doute un peu de chance. Edwidge, Anaïs, Flora, Den, Camille et Jolène y parviendront-elles au bout d’un parcours chargé d’émotions? (Fourni par la production)

Genre

Réalisation

Compagnie(s) de production

Dates de diffusion

  • Du 10 septembre 2019 à aujourd'hui

Durée et heure de diffusion

  • Saison 1: mardi à 20h00 (60 minutes)
  • Saison 2: mardi à 20h00 (60 minutes)
  • Saison 3: mardi à 20h00 (60 minutes)

Distribution

Hélène Bourgeois Leclerc (Tina Carpentier-Trudel)

Roy Dupuis (Christophe L'Allier)

Cassandra Latreille (Anaïs Pelletier 2019-20)

Naïla Louidort (Edwidge Barro 2019-20)

Fanny Mallette (Josée Patry 2019-20)

Emmanuel Bilodeau (Rodge Pelletier 2019-20)

Jade Charbonneau (Anne-Sophie Pelletier 2019-20)

Thomas Delorme (Tommy Perron 2019-20)

David Boutin (Luc Perron 2019-20)

Nathalie Mallette (Françoise Beauparlant)

Marie-Chantal Perron (Carolle Marcil 2020- )

Lyna Khellef (Sassan Ardashir 2020-21)

Élizabeth Tremblay-Gagnon (Éloïze Pariscella 2020-21)

Jemmy Echaquan Dubé (Méli Happijack 2020-21)

Jean-Nicolas Verreault (Patrick L'Allier 2020- )

Milya Corbeil-Gauvreau (Viviane Trépanier 2020-21)

Romane Lefebvre (Charlotte Marcoux 2020- )

Marguerite Bouchard (Daphné 2021)

Marie-Madeleine Sarr (Wivine Coulombe 2021- )

Lé Aubin (Lucas Arditti 2021- )

Tiffany Montambault (Margaux Couture 2021- )

Marie-Ève Beauregard (Laura Filmon 2021- )

Camille Felton (Rosalie Roy 2021- )

Philomène Bilodeau (Mari-Jo Poirier 2021- )

Madeleine Péloquin (Jacinthe Baribeau 2021- )

Tanya V. Lavoie (Flora 2019-20)

Alison Carrier (Jolène Roussel 2019-20)

Evelyne Laferrière (Den Tremblay 2019-20)

Ambre Jabrane (Camille Harrouni 2019-20)

Marikym Hervieux (Brigitte)

Stéphane Crête (Pierre Perron)

Suzanne Garceau (Laurette Pelletier 2019-20)

Lyndz Dantiste (Baptiste Conille)

Sylvie De Morais-Nogueira (Morgane Mongeau)

Pier-Gabriel Lajoie (David-Étienne Bérubé 2019-20)

Hynda Benabdallah (Ines El Alami)

Lydia Dépeault (Mabelle Aubin)

Anglesh Major (Quentin Malenfant 2019)

Martin Dubreuil (Frédéric Lauzon)

Anie Pascale (Marthe Desrosiers 2019-20)

Shanti Blanchet (Martin Barro)

Frédérick Bouffard (Franck Bock 2020)

Annick Bergeron (Juge Léger 2019)

Louise Cardinal (Me Marianne Cournoyer 2019)

Zeneb Blanchet (Riliana Madiou)

Charlotte Aubin (Victoria 2020-21)

Patrice Robitaille (Thierry Bourbon 2020)

Dorothée Berryman (Pascale Carpentier 2020- )

Larissa Corriveau (Julie L'Allier 2020- )

Véronique Beaudet (Michelle Béliveau 2020)

Vincent Fafard (Jonathan Marquette 2019-20)

René Gagnon (Antoine Trudel 2019- )

Karl Walcott (Hugo Poirier 2020)

Pierre-François Legendre (Éric Parisien 2020-21)

Pier Paquette (Jean Trépanier 2020-21)

Lise Martin (Audrey Bertrand 2020-21)

Iannicko N'Doua (Dylan Ashe 2020-21)

Étienne Lou (David Lin 2020- )

Émilie Sigouin (Marcella 2020- )

Marie-Claude Guérin (Delphine Carreau 2020- )

Sandrine Fagnant (Noémie Fortin 2020- )

Brigitte Lafleur (Marjolaine Turgeon 2020-21)

Henri Picard (Derek Fournier 2021)

Naomi Cormier (Ella Yokel 2021)

Sandra Dumaresq (Nathalie Tremblay 2021- )

Antoine L'Écuyer (Maxime Primeau 2021)

Myriam LeBlanc (Marie-Andrée Couture 2021)

Stéphane Jacques (Arnaud Messier 2021)

Geneviève Néron (Vicky 2021)

Mathieu Lepage (Stéphane Fournier 2021)

Bernard Fortin (Michel Filmon 2021)

Irdens Exantus (Alexis Coulombe 2021)

Mathieu Baron (Fabio 2021)

Gabriel D'Almeida Freitas (Nico Battaglia 2019)

Tom-Eliot Girard (Benjamin 2019)

Derrick Frenette (Bruno Langlois 2020)

Maxime Denommée (Me Traversier 2020- )

Sharon Ibgui (Mme Ardashir 2020- )

Ariel Ifergan (Nizar Ardashir 2020- )

Thomas Derasp (Mathis 2020)

Samara Healy (Farah Ardashir 2020-21)

Lilie-Rachel Morin (Joëlle 2020- )

Alice Dorval (Annie Roussy Ste-Croix 2020)

Gabriel Lemire (Félix 2020- )

Micheline Lanctôt (Édith Leclerc 2020- )

Lévi Doré (Alexis Painchaud 2020)

Évelyne Rompré (Angèle Marcoux 2020- )

Benjamin Roy (Nathan Ambrose 2020- )

Mélanie St-Laurent (Michèle Bouthillier 2021)

Anne-Renée Duhaime (Mère de Noémie 2021)

Céline Bonnier (Anne Beaupré 2021)

Stéphanie Cardi (Cynthia 2021)

Anthony Lemke (Herman Dubois 2021)

Jacques Lussier (Denis Frappier 2021)

Félix-Antoine Cantin (Rafaël Pellerin 2021)

Marie-France Marcotte (Christine Cormier 2021)

Vincent Hoss-Desmarais (Me Adam Perreault 2021)

Alex Barima (Dovis Coulombe 2021)

Nathalie Cavezzali (Juge Girard 2021)

Marie-Pier Labrecque (Claudie 2021)

Gisèle Kayembe (Aminata Gokana 2021)

Hélène Mercier (Maryse Cloutier 2021)

Gabriel Simard (Romain Bastien 2021)

Johanne-Marie Tremblay (Colette 2021)

Geneviève Alarie (Angèle Filmon 2021)

Stéphane Demers (Patrice Lampron 2021- )

Thomas Boonen (Clément 2021- )

Sébastien Rajotte (Jérôme 2021- )

Sophie Paradis (Clara 2021)

André Umbriaco (Jacques 2019- )

Jean-Sébastien Poirier (Prétendant de Jolène 2019)

Cassandre Émanuel (Jasmine 2019- )

Suzanne Bolduc (Cliente 2019)

Marie-Ève Tardy (Cliente 2019)

Pascale Montpetit (Mme Tremblay 2019-20)

Luc Boucher (M. Tremblay 2019)

Sébastien René (Vincent 2019-20)

Pablo Diconca (Tiago Galeano 2019- )

Véronika Leclerc Strickland (Maîtresse de Rodge 2019)

Joanne Degand (Infirmière 2019)

Ahou Moazam (Infirmière 2019)

Ximena Ferrer Olasa (Leonora Galeano 2019- )

Ève Pressault (Me Fauteux 2020)

Talia Hallmona (Travailleuse sociale 2020)

Alex Martel (Nouveau prétendant 2020)

Anthony Héroux (Théo 2020)

Maude Campeau (Infirmière 2020)

Simon S. Scott (Médecin accoucheur 2020)

Patrice Bissonnette (Médecin 2020)

Marie-Michelle Garon (Technicienne échographie 2020)

Minji Suh (Élève 2020)

Chantal Campeau (Mme Letendre 2020)

Mohammed Marouazi (M. Gazal 2020)

Liliana Komorowska (Mme Jarislowski 2020)

Gilles Brière (Itinérant 2020)

Jean Harvey (Psychologue 2020)

Line Lafontaine (Ambulancière 2020)

Loïc Esteves (Ami de Tommy 2020)

Wendy Labarre (Infirmière 2020)

Angélie Thouin (Ambulancière 2020)

Renaud Paradis (Psychiatre expert 2020)

Joseph Bellerose (Juge Lamarre 2020)

Guillaume Legault (Médecin de Julie 2020)

Véronique Gravel-Bouchard (Infirmière avortement 2020)

Christian Jadah (Montana 2020)

Inès Agonkan (Infirmière 2020)

Aldo Lopez (Préposé 2020)

Sylvain Massé (Directeur d'école 2020)

Sharon Fontaine Ishpatan (Ozalée 2020)

Pierre-Michel Le Breton (Médecin accouchement 2020)

Stéphane Franche (Sergent Prévost 2020)

Louis Lacombe (Infirmier accouchement 2020)

Mimi Côté (Enseignant 2020)

Frédérike Ambroise-Laplante (Soeur de Riliana 2020)

Catherine Souffront (Médecin 2020)

Leylou Dion (Élève 2020)

Flavie Lemay-Thivierge (Joueuse ballon 2020)

Chloé Barshee (Infirmière 2020)

Olivia Nouha-Dandurand (Infirmière 2020)

Noah Ottawa (Fils d'Ozalée 2020)

Mylène Dinh-Robic (Intervenante sociale 2020)

Chloé McNeil (Responsable tennis 2020)

Chantal Dumoulin (Dr Nicole Tremblay 2020)

Micheline Poitras (Itinérante 2020)

Ines Talbi (Travailleuse sociale 2020)

Michèle Sirois (Bénévole retrouvailles 2020-21)

Felicia Shulman (No One 2020)

Kathia Rock (Shipiss Happyjack 2020)

Maxime Allard (Policier 2020)

Caglar Yilmaz (Policier 2020)

Jonathan Gagnon (Curé 2020)

Francis Marcil (Enquêteur 2020)

Éric Cabana (Avocat 2020)

Monik Vincent (Responsable de jour 2020)

Yves Amyot (Médecin 2020)

Mina Petrous (Cousin de Sassan 2020- )

Olivier Carignan (Garçon fumeur 2020)

Sofiane Laliberté (Amie de Viviane 2020- )

André Nadeau (Beau-père de Charlotte 2020)

Julien Ravart (Ambulancier 2020)

Maxime St-Germain (Ambulancier 2020)

Katrine Duhaime (Adjointe 2021)

Bryan Morneau (Enquêteur 2021)

Olivier Godin-Bellerive (Enquêteur 2021)

Audrey-Louise Beauséjour (Joueuse de tennis 2021)

Kiliane Thibaudeau (Joueuse de tennis 2021)

Filip Pekacki (Policier 2021)

Alexandre Gilbert (Policier 2021)

Alexandre Caron (Vrai joueur de tennis 2021)

Marc-Antoine Auger (Vrai joueur de tennis 2021)

Isabelle Miquelon (Médecin d'Éloïze 2021)

Stéphanie Cardi (Travailleuse sociale 2021)

Pascale Montreuil (Médecin de Daphné 2021)

Linda Laplante (Chantal L'Espérance 2021)

Claude Gagnon (Avocat association schizophrénie 2021)

Mattis Savard-Verhoeven (Gabriel Primeau 2021)

Véronique Beaudoin (Réceptionniste clinique 2021)

Abdellah Atbi (Cousin de Sassan 2021)

Rim Zerdazi (Femme du cousin de Sassan 2021)

Ines Feghouli (Zahar Ardashir 2021)

Hélène Reeves (Juge Jauron 2021)

Rabah Ait Ouyahia (Avocat des Ardashir 2021)

Lucinda Davis (Directrice Baby Care Center 2021)

Marie-Josée Tremblay (Avocate DPJ 2021)

Karim Toupin-Chaieb (Policier arrestation Gabriel 2021)

Aladeen Tawfeek (Assistant de Denis Frappier 2021)

Sarah Cantin (Élève qui salue Christophe 2021)

Marie-Lise Bernier (Voix interphone aéroport 2021)

Ève Gadouas (Mésange Turpin 2021)

Gabriel-Antoine Roy (Ami chambre Derek 2021)

Myriam Huard (Policière Oka 2021)

Agathe Lanctôt (Médecin institut cardiologie 2021)

Emmanuelle Jimenez (Femme secours Daphné 2021)

Anana Rydvald (Femme d'Herman Dubois 2021)

Annie-Geneviève Laroque (Vendeuse arrêt d'autobus 2021)

Ian Cloutier (Policier Oka 2021)

Stéphanie Perreault (Infirmière hôpital Daphné 2021)

Zenab Jaber (Policière parents Sassan 2021)

Marie-Ève Bertrand (Médecin bébé Daphné 2021)

Alex Lavoie (Homme route Oka 2021)

Arnaud Doiron-Barbant (Médecin de Daphné 2021)

Kathleen Stavert (Infirmière Baby Care Center 2021)

Kenny Robitaille (Policier Oka 2021)

Sonia Vigneault (Juge Baron 2021)

Sylvestre Caron (Huissier audencier 2021)

Étienne Laforge (Coloc de Derek 2021)

David Laurin (Avocat DPJ 2021)

Sarianne Cormier (Femme trafic drogue 2021)

Nadine Jean (Gardienne prison Gabriel 2021)

Valérie Lemaire (Juge femme cour Derek 2021)

Emmanuel Bédard (François Pellerin 2021)

Sophie Dion (Médecin urgence hôpital Christophe 2021)

Katherine Adams (Greffière-audiencière cour Daphné 2021)

Stéphane Brulotte (Médecin neurologue hôpital Christophe 2021)

Patricia Larivière (Médecin femme Marie-Jo clinique médicale 2021)

Jean-Bernard Hébert (Administrateur commission scolaire 2021)

Gabriel Morin (Médecin de Gabriel 2021)

Delphine Bienvenu (Enquêteuse crimes sexuels Julie 2021)

Sofia Blondin (Agente de libération conditionnelle Julie 2021)

Sylvio Archambault (Intervenant pénitencier rencontre famille Julie 2021)

Cédrick Gosselin (Chauffeur de 18 roues 2021)

Cynthia Dion (Agente correctionnelle prison Julie 2021)

Vanessa Boudrias (Ginette 2021)

Myriam Debonville (Technicienne échographie 2021)

Kathleen Aubert (Mère de Frilou 2021)

Éloi Archambaudoin (Spécialiste surdité de Charles 2021)

Natasha Thompson (Femme maigre 2021)

Afficher la suite...