Les pêcheurs

Description sommaire de l'histoire

Martin Petit (Photo: Juste pour rire TV)

Chaque semaine, dans son chalet au bord du lac, Martin reçoit pour une partie de pêche des membres de la grande famille du monde de l’humour. Ils s'y rendent tels qu'ils sont et tels que nous les connaissons, pour y vivre des situations toujours drôles et surprenantes. Comme le savent tous les amants de la nature, loin des soucis du travail et de la vie de famille, on laisse tomber toute prétention, on se ressource, on se paie du bon temps, on se prête même naturellement aux confidences… jusqu'à ce que des imprévus viennent pimenter le congé. (Fournie par la production)

Genre

  • Comédie

Réalisateur(s)

Compagnie(s) de production

Diffuseur(s)

Dates de diffusion

  • Du 11 septembre 2013 à aujourd'hui

Durée et heure de diffusion

  • Saison 1: mercredi à 21h00 (30 minutes)
  • Saison 2: mercredi à 21h00 (30 minutes)
  • Saison 3: mercredi à 21h00 (30 minutes)

Prix et distinctions

  • Prix Gémeaux 2015 -

    Meilleure spéciale humoristique: Le Noël du pêcheur

  • Prix Gémeaux 2015 -

    Meilleure réalisation humour: Jean-François Asselin, Le Noël du pêcheur

  • Prix Gémeaux 2015 -

    Meilleur texte humour: Martin Petit, Le Noël du pêcheur

Distribution

Martin Petit (Martin Petit 2013- )

Alex Perron (Alex Perron 2013-14)

Jean-François Mercier (Jean-François Mercier 2013-14)

Claude Meunier (Claude Meunier 2013-14)

Mike Ward (Mike Ward 2013)

Rémy Girard (Rémy Girard 2013)

François Morency (François Morency 2013)

François Massicotte (François Massicotte 2013-14)

Pierre Verville (Pierre Verville 2013)

Dominique Lévesque (Dominique Lévesque 2013)

Michel Courtemanche (Michel Courtemanche 2013)

Cathy Gauthier (Cathy Gauthier 2013-14)

Yves P. Pelletier (Yves Pelletier)

Jean-Michel Anctil (Jean-Michel Anctil)

Marie-Lise Pilote (Marie-Lise Pilote 2013)

Guy A. Lepage (Guy A. Lepage 2013- )

André Sauvé (André Sauvé 2013-14)

Guillaume Wagner (Guillaume Wagner 2013)

François Bellefeuille (François Bellefeuille 2013-14)

Patrice Robitaille (Patrice Robitaille 2013)

Alex Kovalev (Alex Kovalev 2013)

Valérie Cadieux (Emmanuelle)

Laurent Paquin (Laurent Paquin 2013- )

Sylvain Larocque (Sylvain Larocque 2013)

Mario Tessier (Mario Tessier 2013-14)

José Gaudet (José Gaudet 2013)

Patrick Groulx (Patrick Groulx 2013)

Marc Messier (Marc Messier 2013-14)

Claude Legault (Claude Legault 2014- )

Dominic Paquet (Dominic Paquet 2013-14)

Renée-Claude Brazeau (Renée-Claude Brazeau 2014)

Sugar Sammy (Sugar Sammy 2014- )

Louis-José Houde (Louis-José Houde 2014)

Michel Mpambara (Michel Mpambara 2014)

Rachid Badouri (Rachid Badouri 2014)

Mahée Paiement (Mahée Paiement 2014)

Michel Côté (Michel Côté 2014)

Marcel Gauthier (Marcel Gauthier 2014)

Kim Lizotte (Kim Lizotte 2014)

Jean-Nicolas Verreault (Jean-Nicolas Verreault 2014)

Marc Dupré (Marc Dupré 2014)

André Ducharme (André Ducharme 2014- )

Patrick Huard (Patrick Huard 2014)

Peter Macleod (Peter Macleod 2014)

Michel Barrette (Michel Barrette 2014)

Sonia Cordeau (Copine garde forestière)

Raphaëlle Lalande (Philomène)

Éliane Préfontaine (Fille vingtaine)

Steve Gagnon (Jessy)

Maïthé Lemelin (Fille vingtaine)

Fabien Dupuis (Beauchamp)

Réjean Lefrançois (Père de Jean-François)

Serge Houde (Père de Martin)

Paul Dion (Père de Peter)

Daniel Malenfant (Participant xénophobe)

Michel Perron (Gars de dépanneur)

Maxime Morin (Journaliste)

Amélie Bonenfant (Blonde de François)

Christine Beaulieu (Carole Potvin)

Denis Tremblay (Émondeur)

Dean Hagopian (Vieil anglo)

Julie Beauchemin (Blonde de Martin)

Pauline Martin (Pauline Martin)

François Léveillé (Me Marcoux)

Jowanna Lévesque (Manuella)

Sébastien Dubé (Sébastien)

Vincent Léonard (Vincent)

Alexis Bélec (Max le pas fin)

Danette Mackay (Deborah)

Dominique Denis (Maire)

Normand Brathwaite (Normand Brathwaite 2014)

Anne-Élisabeth Bossé (Anne-Élisabeth Bossé 2014- )

Jean-Thomas Jobin (Jean-Thomas Jobin 2014- )

Claude Robinson (Claude Robinson 2014)

Julianne Côté (Animatrice de camp de jour)

Thérèse Perreault (Couturière)

William Dion (Petit nerd)

Gilles Brière (Père Noël)

Nicolas Piché (Enfant en rémission)

Charles-Alexandre Dubé (Fils d'André)

Charles Buckell-Robertson (Chef amérindien)

John S. Moore (Ingénieur)

Afficher la suite...