Les belles histoires des pays d'en haut

Description sommaire de l'histoire

Andrée Champagne et Jean-Pierre Masson (Photo: Radio-Canada)

À l'époque de la colonisation des Laurentides, Séraphin Poudrier, un avare détestable, intransigeant et obsédé par son vice, tient sous son joug les habitants du village dont il est le maire. Malgré ses défauts, on lui voue quand même une admiration mêlée de crainte grâce à son intelligence, à sa ruse, à son habileté d'homme d'affaires, d'usurier et d'agent des terres. Aussi plaint-on sa jolie femme Donalda, condamnée à une existence misérable à ses côtés. Cette fresque historique réunit aussi de nombreux autres personnages pittoresques: la famille de Donalda, Alexis Labranche, l'amoureux de celle-ci qui se résignera à épouser Artémise, la soeur de Séraphin, Délima, surnommée la Grand-Jaune, l'ivrogne Pit Caribou, le quêteux Jambe-de-Bois, le père Ovide, la postière Angélique, l'Indien Bill Wabo, le notaire Lepotiron, le curé Labelle, le journaliste Arthur Buies et plusieurs autres. (Source: Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois, Jean-Yves Croteau, Pierre Véronneau, Les Publications du Québec)

Genre

Compositeur(s)

Compagnie(s) de production

Diffuseur(s)

Dates de diffusion

  • Du 8 octobre 1956 au 1er juin 1970

Durée et heure de diffusion

  • 495 épisodes au total
  • Saison 1: lundi à 20h00 (30 minutes)
  • Saison 2: lundi à 20h00 (30 minutes)
  • Saison 3: lundi à 20h00 (30 minutes)
  • Saison 4: lundi à 20h00 (30 minutes)
  • Saison 5: lundi à 20h00 (30 minutes)
  • Saison 6: lundi à 20h00 (30 minutes)
  • Saison 7: lundi à 20h00 (30 minutes)
  • Saison 8: lundi à 20h00 (30 minutes)
  • Saison 9: lundi à 20h00 (30 minutes)
  • Saison 10: lundi à 20h00 (30 minutes)
  • Saison 11: lundi à 20h00 (60 minutes)
  • Saison 12: lundi à 20h00 (60 minutes)
  • Saison 13: lundi à 19h30 (60 minutes)
  • Saison 14: lundi à 19h30 (60 minutes)

Distribution

Jean-Pierre Masson (Séraphin Poudrier)

Andrée Champagne (Donalda Laloge)

Gabriel Gascon (Alexis Labranche 1956-65)

Guy Provost (Honoré Mercier et Alexis Labranche 1965-70)

Yvon Leroux (Toussaint Dursol, Jim et Bidou Laloge)

Louis-Philippe Hébert (François-Xavier Laloge)

Andrée Boucher (Artémise Baltour-Labranche)

Denise Filiatrault (Délima Poudrier)

Armand Leguet (Pit Caribou)

Henri Poitras (Jambe-de-Bois)

Eugène Daignault (Père Ovide Ruisselet 1956-60)

Pierre Daignault (Père Ovide Ruisselet 1960-70)

Andrée Basilières (Angélique Pothier)

Janine Sutto (Prudence Pothier)

Guy Provencher (Bill Wabo)

Camille Ducharme (Notaire Romain Lepotiron)

Paul Desmarteaux (Curé Antoine Labelle)

Paul Dupuis (Arthur Buies)

Jean Brousseau (Dr Jérôme Marignon)

René Caron (Todore Bouchonneau)

Janine Fluet (Gladys «Baby» Mayfair)

Serge Turgeon (Léon Dalbrand)

Ginette Blais (Iphigénie Lepotiron)

Gérard Paradis (Basile Fourchu)

Élizabeth Lesieur (Nanette Laloge)

Raymond Royer (Joseph-Néron Dubouquet)

Hector Charland (Évangéliste Poudrier)

Réjane Desrameaux (Georgianna Bouchonneau)

Gisèle Mauricet (Rosa-Rose Ducresson)

Thérèse Cadorette (Scholastique «La Scole» Fourchu)

Geneviève Bujold (Julie Fourchu)

Edgar Fruitier (René Lecardeur)

Germaine Giroux (Victorine «La Lionne» Maltère-Ruisselet)

George Alexander (H.J. Beemer)

Thérèse Arbic (Donatienne)

Jacques Auger (Dr Jules Prévost)

Jeannine Beaubien (Octavienne)

Maurice Beaupré (Anthime Chevron)

Julien Bessette (Curé Jean-Baptiste Marie Raudin)

Jacques Bilodeau (Janvier Ruisselet)

J. Adjutor Bourré (Père Josaphat Destreilles)

Georges Bouvier (Grand capot)

Juliette Béliveau (Caroline Malterre)

Marcel Cabay (Dr Joseph Clément Bouclier)

Monique Chailler (Félicia Pothier)

Roland Chenail (Dr Cyprien Marignon)

Gilbert Chénier (Jujube)

Yves Corbeil (Élzéar «Boulé» Fourchu)

Rolland D'Amour (J.A. Lacour)

Colette Dorsay (Julia Destreilles et Marguerite «La Gritte» de la Chaumière)

Yvon Dufour (Magloire Bouleau)

Jean-Paul Dugas (Hippolyte Lepotiron)

Luc Durand (Tête croche)

Paul Foucreau (Main-coupée)

Bertrand Gagnon (William Scott)

J.-Léo Gagnon (Jos Malterre et Patrick)

Jacques Galipeau (Cléophas Destulipes)

Jacqueline Gauthier (Iphigénie Lepotiron)

Jacques Godin (Ben Ducresson)

Blaise Gouin (Ti-Zeffe)

Edmond Grimond (Médecin)

Ernest Guimond (Joseph-Théoda «Le Plaideux» Letondeur)

Yoland Guérard (Jos Malterre)

Paul Guèvremont (Théophraste Raudin et Joseph-Théodat Poudrier)

Paul Hébert (Samuel «Jimmy» de Villepèle)

Roland Jetté (Euclide )

Guy L'Écuyer (Picote)

Jean Lajeunesse (M. McCaskill)

Roland Laroche (Charlemagne Dutilleul)

Élise Lavoie (Délisca)

Jean Leclerc (Raphaël Lacour)

Réjean Lefrançois (Florent Chevron)

Françoise Lemieux (Julie Fourchu)

Jean-Marie Lemieux (Joseph-Edouard «Ti-Boule» Lizeron)

Ginette Letondal (Attala Piédagnelle)

Julien Lippé (Père Zime Baltour)

Reynald Longpré (Le Siffleux)

Yves Létourneau (Dr J.-A. Couture)

Walter Massey (Don Dorrison et Pat)

Anne Pauzé (Mathilde Duhêtre)

Denise Pelletier (Azilda)

Jacqueline Plouffe (Noëlla)

Denise Provost (Lady Darling)

José Rettino (Geôlier)

Michel Robitaille (Fortune)

Louise Roux (Aurélie Bouchonneau)

Jacques Thisdale (Jean-Jean Dubras)

Marthe Thiéry (Mme curé)

Robert Toupin (Octave Fleuron)

Pierre Boucher (Honoré Mercier)

Suzanne Deslongchamps (Pâquerette Marignon)

Pat Gagnon (Le grand William)

Roger Garceau (S.-E. Lefebvre)

Jean-René Ouellet (Pacifique Devreux)

Afficher la suite...