Les pays d'en haut

Description sommaire de l'histoire

Vincent Leclerc, Sarah-Jeanne Labrosse et Maxime Le Flaguais (Photo: ICI Radio-Canada Télé)

L'histoire nous replonge à la fin du XIXe siècle, dans cette période historique du peuplement et du développement de ces contrées du Nord. La série dramatique évoque les défis de la colonisation de ce « Far West » québécois en abordant, sans compromis, les manigances de Séraphin, les efforts incessants de colonisation du Curé Labelle, les enjeux politiques et le rôle de l’Église, le destin imprévisible de personnages hauts en couleurs, dont le trio passionnel formé par Séraphin, Alexis et Donalda. Inspirée de l'oeuvre de Claude-Henri Grignon. (Fournie par la production)

Genre

Auteur(s)

Réalisateur(s)

Compagnie(s) de production

Dates de diffusion

  • Du 11 janvier 2016 à aujourd'hui

Durée et heure de diffusion

  • Saison 1: lundi à 21h00 (60 minutes)
  • Saison 2: lundi à 21h00 (60 minutes)
  • Saison 3: lundi à 21h00 (60 minutes)

Prix et distinctions

  • Prix Gémeaux 2016 -

    Meilleure série dramatique saisonnière

  • Prix Gémeaux 2016 -

    Meilleure réalisation série dramatique saisonnière: Sylvain Archambault

  • Prix Gémeaux 2016 -

    Meilleur premier rôle masculin série dramatique saisonnière: Vincent Leclerc

  • Prix Gémeaux 2016 -

    Meilleure création de costumes toutes catégories: Francesca Chamberland

  • Prix Gémeaux 2016 -

    Meilleur montage fiction: Sylvain Lebel

  • Prix Gémeaux 2017 -

    Meilleur son fiction: Jean-Philippe Bérubé, Mario Brillon, Stéphane Cadotte, Alexis Duceppe, Robert Labrosse, France Lévesque, Peggy Morin Marois

  • Prix Gémeaux 2017 -

    Meilleurs décors fiction: Dominique Desrochers

Distribution

Vincent Leclerc (Séraphin Poudrier)

Sarah-Jeanne Labrosse (Donalda Laloge)

Maxime Le Flaguais (Alexis Labranche)

Antoine Bertrand (Curé Antoine Labelle)

Paul Doucet (Arthur Buies)

Julie Le Breton (Délima Poudrier)

Anne-Élisabeth Bossé (Caroline Malterre)

Michel Charette (Père Ovide Ruisselet)

Kim Despatis (Donatienne)

Claude Despins (Jos Malterre)

Alexis Lefebvre (Dr Jérôme Marignon)

Roger Léger (Dr Cyprien Marignon)

Madeleine Péloquin (Angélique Pothier)

Rémi-Pierre Paquin (Bidou Laloge)

Roc Lafortune (Jambe-de-bois)

André Kasper (Le Siffleux)

Martin Dubreuil (Basile Fourchu 2017- )

Sonia Vachon (Victorine Lirette 2017- )

Luc Senay (Anthime Chevron 2017- )

Bruno Verdoni (Robert Ward 2017- )

Romane Denis (Pâquerette Deschamps 2017- )

Mélissa Dion Des Landes (Scholastique Fourchu 2017- )

Alexandre Landry (Todore Bouchonneau 2018- )

Brigitte Lafleur (Georgiana Bouchonneau 2018- )

Jacques Allard (Notaire Romain Lepotiron)

Julien Poulin (François-Xavier Laloge)

Josée Beaulieu (Mère du curé Labelle)

Bobby Beshro (Grand Meo)

Fabien Cloutier (Oscar «La Tuque» Labranche)

Marco Collin (Bill Wabo)

Amélie Grenier (Gladys «Baby» Mayfair)

Mario Jean (Pit Caribou)

Gaston Lepage (Évangéliste Poudrier)

Jean Maheux (Honoré Mercier)

Pierre Mailloux (Marchand J.A. Lacour)

Marie-Ève Milot (Rosa-Rose Ducresson)

Fred-Éric Salvail (Ben Ducresson)

Pascal Rollin (Monseigneur Fabre)

Jean-François Porlier (Mac Caskill)

Roberto Mei (Gros Zeff Picotte 2016)

Matt Holland (M. Beemer 2016)

Jean-Robert Bourdage (Grand William 2016)

Sylvio Archambault (Joséphat Destreille 2016- )

Jonathan Deveau (Bûcheron)

Sylvain Castonguay (Policier)

Jean Latreille (Policier)

Karl Poirier-Peterson (Inspecteur)

Brian Wright (Elfesen 2016)

Paul Savoie (Juge Lacasse 2016- )

Jean-François Casabonne (Le Quêteux 2016)

Bill Rowat (Douanier)

Mathieu Jacques (Douanier)

Maxime Morin (Lisa 2016)

Clément Sasseville (Médecin 2016)

Xavier Gaudreau-Poulin (Enfant de choeur)

William St-Louis (Laennec 2016)

Olivier Aubin (M. Lefebvre 2016)

Luc-Martial Dagenais (Curé Raudin)

Florence Longpré (Nanette Laloge 2017- )

Tayna V. Lavoie (Fille de Joséphat 2017)

Ariel Ifergan (Omar Farah 2017- )

Robert Boulanger (Malade boiteux 2017)

Pierre Leblanc (Eugène Gravel 2017)

Guy Sprung (Dr Mirkoski 2017)

Ève Ringuette (Kimi 2017)

Müller Hammadi (Dan Dorison 2018)

Normand Carrière (Amédée Boileau 2018)

Luc St-Denis (Greffier 2018)

Pierre Ébert (Baromé Doré 2018)

Denise Filiatrault (Stéphanie Poudrier 2018)

Christian De La Cortina (Père Giacomo Manzoni 2018)

Richard Lalancette (Vicaire 2018)

Daniel Ayotte (Gardien de prison)

Jean-Raymond Châles (Ingénieur Larocque 2018)

Aldo Lopez (Abraham Bigbear 2018)

Afficher la suite...